Ich weiß was da falsch ist, eigentlich sollten es die Nörgler merken, oder meint jemand ich setzt noch ne fertige Formel mit Berechnung, damit sie Fehler, die auch mir Passieren besser kritisieren können dazu…
Ergoogeltes:
PH = 6,7
KH = 6
CO2 = 47,250 mg/ltr
Und bei
extra CO² zufuhr von NOCHMAL 47,250 mg/ltr
pH = 6,7= 10^-6,7 = 0,000000199 mol H+
KH = 6 = 1 KH = 0,000357 mol. bei KH=6 = 0,002142 mol/ltr HCO3-
CO2 = 47,250 mg/ltr = 1 mol CO² = (2*16+12)= 44 g. Bei 47,250/(44*1000) = 0,001074 mol CO²
Ergibt
pH=6,7 KH=6 =0,002142 mol/ltr HCO3- + 0,001074 mol CO² = 0,003216 mol
(bei pH = 6,7 (Anteil HCO3- = (0,002142/0,003216)*100 = 66,6 %)
CO² = (0,001074/0,003216)*100 = 33,4 %
Bei pH 6,7= ca. 33% als CO2 und ca. 67% als HCO3-.
Bei verdopplung vom CO²?
teil CO² bleibt im Wasser und teil wird umgesetzt zu H2CO3 was weiter zu H+ und HCO3- umgesetzt wird.
Beim verdoppeln vom CO² ergibt sich auch doppelt soviel H+ im Wasser.
Bei zuvor 10^-6,7 = 0,000000199 mol = H+ ergibt 2*0,000000199 = 0,000000398 mol H+
Der neue pH wird somit -log(0,000000398) = 6,4 (deine 0,3)
Wenn aber 0,000000199 mol an H+ hinzukommen, dann müßen auch 0,000000199 mol an HCO3- hinzukommen.
Es waren vorher schon 0,002142 mol/ltr HCO3-
Und jetzt sind es 0,002142+0,000000199 = 0,002142199 mol HCO3-
Damit wird die neue KH = 0,002142199*1000/0,357 = 6,000557
Der pH sinkt somit auf 6,4 von zuvor 6,7(deine 0,3).
Dei KH verändert lediglich ihren Wert von 6 auf 6,000557 (fast gleich).
Verhältnis 33% zu 67%!
Bei der 2*47,25 = 94,5 mg/ltr CO² und H2CO3 ergeben sich 94,5/(44*1000) = 0,002148 mol CO²
Die KH war 0,002142199 mol
Sind zusammen 0,002148 + 0,002142199 = 0,004290199 mol.
(0,002148/0,004290199)*100 = 50,06% CO²
(0,002142199/0,004290199)*100 = 49,93% CO²
Anteil H2CO3 bei pH 6,4 steigt auf 0,000587%
Verhältniss 50/50%!
Ich verabschiede mich dann mal